Avanzan leoneses a Prenacional rumbo a Nacionales Conade

0
149
Sapal

 

Continúa el proceso selectivo rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2022 donde los leoneses están levantando la mano al ganar lugares en la contienda Prenacional en disciplinas como: futbol, ajedrez, béisbol, karate y luchas asociadas.

En total, ya son 30 deportistas que están buscando su lugar en la contienda nacional y que en próximas fechas tendrán competencia en los regionales ante estados como: Hidalgo, Querétaro y Estado de México.

En futbol femenil, la categoría 2008-2009 avanzó a la etapa de semifinales y espera rival luego de golear al selectivo de Guanajuato capital con marcador de 7 goles a 0 y posteriormente ganar su segundo por default al representativo de Irapuato.

Las chicas dirigidas por el entrenador J. Guadalupe Mota se perfilan como las favoritas para representar al estado en el Prenacional rumbo a los Nacionales de Federación.

De manera heroica, la categoría femenil 2006-07 avanzó a la etapa de semifinales como mejor segundo lugar de su grupo, luego de enfrentarse en sus partidos con bajas importantes tras tener jugadoras lesionadas y dos más convocadas por el Club León femenil.

Esta categoría derrotó por goleada de 7-0 a Salamanca y posteriormente sucumbió ante Celaya con marcador de 1-0; por diferencia de goles su posición en su grupo pudo avanzar a finales y el próximo 12 de febrero estará disputando su juego de semifinal con rival por conocer.

Avanzan cuatro ajedrecistas a Regional-Nacional Conade

La delegación leonesa de ajedrecistas lució en la etapa estatal clasificando a cuatro de sus representantes al selectivo que abandera a Guanajuato en la etapa Regional-Nacional y se alistan para pelear por su boleto a los Jugos Conade 2022 que se llevará a cabo en Baja California Sur.

Los clasificados son David Rey Lozano Garay y Elizabeth Díaz Bartolo en la categoría Sub-14; así como Juan Luis Pille Cruz y Sandra Vilchis Mares Cat. Sub-12.

La fase estatal se llevó a cabo en el SIDEC de Celaya y León participó con 17 trebejistas en categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-16 dirigidos por el entrenador Pedro Zambrano y luego de cinco rondas de participación la delegación leonesa se levantó con el título tras sumar ocho podios con tres medallas de oro, una de plata y 4 de bronce.

Agencia de viajes Interior

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.