GANADORES CONCURSO NACIONAL DEL GUIÓN

0
105

El Festival Internacional de Cine Guanajuato anuncia los resultados de su XIX Concurso Nacional de Guión en el cual participaron 349 guiones de cortometraje y 255 de largometraje, convirtiéndose en el concurso de guion más importante y de mayor convocatoria en nuestro país.

Cabe destacar que los finalistas del certamen no sólo se hacen acreedores al premio en efectivo y becas, además recibirán asesorías en las Jornadas de Industria de la 23 edición del GIFF, donde profesionales del cine asesorarán sus proyectos.

Asimismo, el proyecto ganador de la categoría de largometraje, participará en las sesiones de Pitching Market este año, donde podrá ponerse en contacto de forma exclusiva con productores, inversionistas, distribuidores, agentes de ventas de México y el resto del mundo, con la intención de evaluar oportunidades de negocio y coproducción.

El GIFF se congratula en anunciar a los finalistas en la categoría de largometraje: Acapulco Magic de Gustavo Ruiz Luna; Sismos de Pablo Emilio de la Rosa Briones; y Amor del malo de Jaime Muñoz Baena González Montesinos (que además por decisión del Jurado tiene una Mención Especial).

En esta categoria los escritores mexicanos recibirán una suscripción Premium por un año en el Mercado Online de Filmarket Hub, con un valor de 300 euros c/u y una beca del 30 % para estudiar la Licenciatura en Cine, Maestría en la Escritura Cinematográfica o Maestría en Cine Documental en la Universidad de la Comunicación.

Asimismo, GIFF anuncia que el jurado calificador designó como ganador a mejor guion de largometraje a Ya se quiere venir la noche de Gabriel Mariño Garza; que recibirá un premio en efectivo de $50 mil pesos, una beca del 100 % para estudiar la Licenciatura en Cine, Maestría en Escritura Cinematográfica o Maestría en Cine Documental en la Universidad de la Comunicación y una suscripción ilimitada en el Mercado Online de Filmarket Hub.

 

Cabe señalar que los jurados que realizaron el pre-dictamen de selección, pertenecientes a ESCRIBE CINE A.C. son: Samuel Sánchez Tual, Angélica J. Ramírez y Brenda Medina. Por su parte, los jurados que realizaron el dictamen final de la categoría de Largometraje, pertenecientes a la UNIVERSIDAD DE LA COMUNICACIÓN son: Claudio Zilleruelo Acra, Joshua Gil, Pablo Mondragón, Pedro Emilio Segura.

 

Por otro lado, los finalistas en la categoría de cortometraje son: Café Selva de Natalia Bermúdez Fierro; Asterión  de Emilio Rodrigo Aguilar Pradal; La otra playa de Mildret Monserrat Martínez Miramontes; y La aplicación de Salomón Reyes.

Los escritores recibirán una beca del 30% para estudiar la Licenciatura en Cine, Maestría en la Escritura Cinematográfica o Maestría en Cine Documental en la Universidad de la Comunicación.

Finalmente, el ganador al mejor guion de cortometraje es para: Los oidos no tienen parpados de Alejandro Álvarez del Castillo; que recibirá un premio en efectivo de $20 mil pesos y una beca del 100 % para estudiar la Licenciatura en Cine, Maestría en Escritura Cinematográfica o Maestría en Cine Documental en la Universidad de la Comunicación.

Los jurados que realizaron el pre-dictamen de selección, pertenecientes a ESCRIBE CINE A.C. son: Laura Navarrete, Valentina Domínguez y Luis Acosta. Mientras los jurados que realizaron el dictamen final de la categoría de Largometraje, pertenecientes a la UNIVERSIDAD DE LA COMUNICACIÓN son: Diana Lein, Ester Bernal, Carlos Armella y Salvador Corrales Ayala.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.